История пиротехники в мире

Еще совсем недавно составление пиротехники и запуск фейерверков было скорее ремеслом, чем наукой. Только в последние десятилетия ученые начали изучать химические и физические законы, лежащие в основе пиротехнических устройств. В процессе этих научных изысканий и возникла новая научная дисциплина «пиротехника».
Пиротехника (пиротехния) - отрасль техники , связанная с изготовлением горючих осветительных, зажигательных механических смесей; делится на военную и увеселительную. Таким образом, данная наука занимается не только фейерверками, но и сигнальными ракетами, твердотопливными ускорителями космических кораблей, обыкновенными спичками, то есть всеми предметами, при изготовлении которых применяются аналогичные материалы.
История фейерверков началась с изобретения черного (дымного) пороха, который представляет собой механическую смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 75:15:10. Считается, что подобные составы появились ещё в древности и применялись главным образом в качестве зажигательных и разрушительных средств. Однако материальных или надёжных документальных подтверждений этого не найдено. В природе месторождения селитры встречаются редко, а калиевая селитра, необходимая для изготовления достаточно стабильных составов, не встречается вообще.
В Китае рецепт пороха появился в 1044 году, о чем свидетельствует военный тррактат «У-цзин-цзун-яо», в котором описаны различные способы изготовления пороха с содержанием селитры от 27 до 50%.
Существует предположение, что первые фейерверки были изобретены в эпоху императора Ю-Суна. Черный порох засыпали в стебли бамбука и закидывали тысячи таких изделий в костер. Действо было посвящено празднованию Нового года и вошло в историю со словами императора: "Пусть ночь превратится в день!" Со временем огненные зрелища были объявлены частью религиозной церемонии, и на них ввели государственную монополию. Применять порох разрешалось только специально обученным монахам, которые считаются первыми пиротехниками.
На Западе сведения о черном порохе в-первые появились в период средневековья. Ключевую роль в распространении фейерверков в Европе сыграл Марко Поло, который после долгих странствий привез на родину порох из Китая.
В 1267 году, сила пороха была исследована и описана ученым Роджером Бэконом. Английский монах, открыв опасные свойства данного вещества, решил зашифровать состав пороха, но после того, как на него начались гонения церкви, у него не оставалось другого выхода, как раскрыть формулу взрывчатой химической смеси - в целях защиты от обвинений в колдовстве. Так формула черного пороха становилась все более известной.
Уже к XV веку каждая европейская страна имела свою версию фейерверка. В Италии иГермании даже сформировались пиротехнические школы. Лидерами по проведению фееричных шоу стали итальянцы. Еще с давних времен эта страна была известна всему миру своими маскарадами и фейерверками, которые устанавливались на специальных помостах и извергали из себя языки пламени. Дорогостоящие, роскошные салюты устраивались, как правило, в особо торжественных случаях: при коронации царственных особ, а также в ходе в дни религиозных праздников.
В Индии фейерверки тоже издавна являлись неотъемлемой частью обрядов и различных церемоний. Эта страна стала монополией в области пиротехники и занималась экспортом фейерверков в разные страны. Расцвет такого рода промышленности в этой стране приходится на 1934 год.
Во времена Второй Мировой Войны проблематичным стал ввоз фейерверков, что в итоге сыграло положительную роль для экономики страны и стало определенным толчком для развития этой отрасли. В 1940 году в Индии были в-первые разработаны правила пользования пиротехническими веществами, кроме того, в этом году происходит открытие первой фабрики, соответствующей всем правилам безопасности.
Именно с этого момента значительно возросла численность подобных производств в Индии, что объясняется следующими факторами: в мире повысился уровень жизни, а вслед за ним увеличился уровень потребность в пиротехнических товарах.
История фейерверков в Японии тесно связана с изобретением пороха. Хотя эта страна и узнала о порохе далеко не первой, но лидирующие места в организации фейерверков по праву отдаются японцам. Первые фейерверки мало напоминали современные. Например, цветовая палитра ограничивалась очень небольшим перечнем химикатов: нитратом калия, серой и древесным углем, поэтому «огненные цветы» в Японии имели оттенки исключительно красного цвета. Лишь к середине 19 века в страну начали завозить импортные химикаты и фейерверки приобрели новые цветовые оттенки.
Отличительной особенностью японских праздников стали фейерверки у воды, которые проводятся с середины лета в провинциях. Фейерверки у воды в Японии называют «ханаби» или «цветы из огня», поскольку они напоминают японцам цветки сакуры, которые распускаются только лишь на пару дней, а жизнь «огненных цветов» еще более скоротечна.
В Германии история фейерверков началась в 15 веке. По сей день праздники любого масштаба в стране завершает яркий и торжественный фейерверк. Для того, чтобы стать профессиональным пиротехником в Германии надо поучаствовать в организации не менее, чем в 28 показах, а затем сдать экзамен на знание правил организации, техники безопасности и проведения самого мероприятия. Именно поэтому, не смотря на необыкновенно широкое распространение фейерверков, в Германии практически не бывает несчастных случаев.

С полной уверенностью можно сказать, что черный порох - практически единственный химический состав, в котором используются те же составляющие, те же их пропорции и та же технология изготовления, как и во времена открытия Америки. #празднуйярко

Все новости