Фейерверк изнутри. Фабрика.

Фейерверк – зрелище завораживающее. Одни смотрят его не скрывая восхищения. Другие, не отрывая глаз от сверкающего неба, брюзжат о «выброшенных на ветер деньгах». Но мы не встречали людей, которые смотрели бы в сторону, когда стреляет фейерверк. Любят фейерверк по-разному: женщины и девушки получают эстетическое удовольствие, отдавая предпочтение нежным мерцающим пиротехническим эффектам и богатству цветовой гаммы. Мужчин привлекает мощь, сила и агрессия укрощенного огня, ведь в каждом мальчике с детства сидит воин. Для тех, кто делает фейерверк,  создание пиротехнического шоу - это возможность удовлетворить эстетические запросы прекрасной половины человечества и помочь сильной половине человечества «войти в образ» под оглушительные взрывы, вспышки и треск «рвущихся снарядов». Это незамысловатое, на первый взгляд, занятие требует от пиротехника бурной фантазии, находящейся под строгим контролем профессиональных знаний и опыта, а также неиссякаемого оптимизма, потому что фейерверк не может быть грустным. Вложенный и упакованный в коробочку «заряд оптимизма» проделывает долгий путь с востока на запад.

 

Мы все знаем, как выглядит фейерверк, но мало кто знает, что представляют собой пиротехнические фабрики и как выглядит процесс производства. А выглядит он совершенно необычно, так как пиротехнические фабрики не похожи на любые другие современные производства. В силу определенных причин технический прогресс мало затронул эту сферу промышленности Китая. Работа с порохом опасна и вынуждает отказаться от применения современного оборудования, работающего от электричества.

Основная масса больших и маленьких фабрик расположилась в провинции Хунань, в живописных окрестностях маленького городка Люянь. Местные жители верят, что их город не случайно стал родиной фейерверков: в небольшой реке с одноименным названием Люянь, находят серые камни с изображением белой хризантемы - одного из популярнейших пиротехнических эффектов, напоминающего по форме цветок.

 Спрятанные под навесами дорожки фабрик серпантином опоясывают зеленые склоны гор.

Вдоль дорожек расположены мастерские и складские помещения.

Опасные работы выполняются на самых отдаленных участках, в маленьких «домиках», скорее напоминающих автобусную остановку из-за отсутствия четвертой стенки.

На каждой фабрике есть смотровая площадка - небольшой полигон для испытаний, где тестируют экспериментальные образцы, новые изделия и проводят демонстрацию готовой продукции для клиентов.

Как правило, на больших фабриках есть офисное здание для администрации, в котором обязательно есть show-room, где можно посмотреть образцы готовой продукции, и зал для приема гостей.

 

#празднуйярко

Все новости